Dia 31/05, sexta-feira
Praça Milton Campos, em Betim
18h20 – Orquestra Infantojuvenil de Betim
18h30 – Renato Caetano
19h30 – Falamansa
21h30 – Encerramento
Dia 01/06, sábado
Praça Milton Campos, em Betim
Espaço: Palco
9h30 – Aulão de dança com a Companhia Camaleão
10h – Danças Urbanas com a Escola de Artes do Instituto Unimed-BH
10h – Giramundo apresenta “A Bela Adormecida”
11h – Danças Urbanas e Batuque Salubre
11h30 – Sanráh e Dudu Mendes
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Tai Chi Chuan
9h30 – Alongamento
9h45 – Iniciação a Corrida
10h – Vem Correr e Caminhada Orientada
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Alongamento
12h20 – Relaxamento
Espaço: Praça
10h às 11h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
9h às 12h – Ginástica para o cérebro com a Escola Supera
9h às 12h – Aferição de pressão, glicose e bioimpedância
9h às 12h – Brincadeiras para as crianças
Dia 02/06, domingo
Praça Floriano Peixoto, em Belo Horizonte
Espaço: Arena Saúde é Atitude
10h – Palestra “Projete a sua saúde: só você pode fazer isso”, com Mariana Ferrão
10h30 – Mesa 1:  High tech, High Touch – Tecnologias para uma vida mais saudável. Debate sobre o papel da tecnologia na saúde
13h30 – Mesa 2:  Saúde é (re)conexão. O debate propõe uma reflexão a partir de uma perspectiva abrangente sobre saúde e a busca por conexões e autoconhecimento
15h – Mesa 3: O que a criatividade tem a ver com saúde? Discussão sobre como criar, brincar e rir contribuem para uma vida mais saudável
Espaço: Pergolado
9h e 13h – Meditação orientada (Bhrama Kumaris)
Espaço: Praça
9h às 10h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
10h às 16h – Ginástica para o cérebro com a Escola Supera
9h30 às 12h e 13h às 16h30 – Desvendando o Céu (Espaço do Conhecimento UFMG)
10h às 16h – Livro na Praça
10h às 16h – Xadrez (Federação Mineira de Xadrez)
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Tai Chi Chuan
10h – Pilates
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Pilates
14h – Pilates
15h – Tai Chi Chuan
16h – Yoga com Carol Rache
Praça da Assembleia, em Belo Horizonte
Espaço: Coreto
9h – Meeting Point da Equipe de Corrida do Minas Tênis Clube
9h30 – Aulão de dança com a Cia Camaleão
10h – Apresentação do duo “O Beijo”, do Núcleo Artístico, e do ballet “Passarinho”, da Escola de Artes do Instituto Unimed-BH
10h30 – Interferência da Cia de Dança Camaleão
10h50 – Danças urbanas e Batuque Salubre
11h30 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
14h30 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
15h – Aulão de dança com a Cia Camaleão
16h10 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
Espaço: Ciclismo indoor
9h10, 10h, 11h, 13h30, 14h30 e 15h30
Espaço: Serviços de saúde
9h às 16h – Aferição de pressão, glicose e análise de marcha
Espaço: Circuito Funcional
10h, 13h, 15h30 – Treinamento funcional
Espaço: Praça
9h às 16h – Parede de escalada com instrutor
9h às 16h – Feira Fresca: mostra de produtos orgânicos
9h às 16h – Experiência de Basquete
10h30 às 11h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Alongamento
9h30 – Iniciação a corrida
10h – Vem Correr e caminhada orientada
14h – Iniciação a corrida e caminhada orientada
16h – Alongamento e relaxamento
Praça JK, em Belo Horizonte
Espaço: Palco
9h – Renato Motha e Patrícia Lobato – Abertura com mantras
10h – Sanfonástica, performance com Lívia Mattos
10h15 – Espetáculo Bichos do Brasil, com Pia Fraus
11h30 – Espetáculo Memórias de um Quintal (infantil), com a Insensata Cia de Teatro
12h15 – Sanfonástica, performance com Lívia Mattos
12h40 – Show com Senta a Pua
14h – Be Hoopers: aula e apresentação de Lynd Hop
14h30 – Banda Bios, do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
16h – Batuque Salubre
16h30 – Maurício Tizumba com Bloco Saúde e Tambor Mineiro
17h30 – Zélia Duncan
Espaço: Instituto Unimed-BH
10h – Oficinas de maquetes: Conhecer para cuidar
14h30 – Oficina: Construção de instrumentos com materiais recicláveis
Espaço: Praça
10h30 às 12h – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
11h – Contação de histórias da Casa do Beco
10h às 17h – Espaço Pets
10h às 17h – Piquenique
10h às 17h – Brincadeiras infantis
10h às 17h – Mostra Experimente no Campo