fbpx
Curadoria de informação sobre artes e espetáculos, por Carolina Braga

Musicar – Festival de Música Infantil

Publicidade - Portal UAI
Foto: Ricardo Cabral / Divulgação
[QUANDO]
10/10/2020 a 15/11/2020
[QUANTO]
Gratuito
[ONDE]
YouTube: Musicar - Festival de Música Infantil e Spotify

[QUANDO] 10 de outubro a 15 de novembro [ONDE] YouTube: Musicar – Festival de Música Infantil e Spotify

Dia 10/10 (sábado)

11h – Show Tudo quanto é coisa (Farra dos Brinquedos – RJ) – Youtube

15h – Show/Oficina Contação de Histórias: Tapetearam os Livros: O grande Nabo e Mar Azul (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Youtube

Dia 11/10 (domingo)

11h – Show     Sarau de Voar (Cirandinhas Bebê e Cia – RJ) – Youtube

15h – Show Caixinha de Ritmos (Fada Magrinha – PE) – Youtube

Dia 12/10 (segunda-feira)

11h – Show ABC do Braguinha (Anna Bello – RJ) – Youtube

15h – Oficina Brincadeiras Mirabolantes (Estevão Marques – SP) – Youtube

17h – Podcast Cordel Encantado (Mariane Bigio – PE) – Spotify

Dia 13/10 (terça-feira)

17h – Podcast Um pé de histórias (Juliana Correia / BaObazinhO – RJ) – Spotify

Dia 14/10 (quarta-feira)

20h – Webinar A Música Tradicional da Infância (Lucilene Silva e Lydia Hortélio – BA) – Youtube

Dia 15/10 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

Dia 16/10 (sexta-feira)

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

17h – Podcast Passarinho, que som é esse? (Hélio Ziskind – SP) – Spotify

Dia 17/10 (sábado)

11h – Show A Biblioteca Cantante (Bia Bedran – RJ) – Youtube

Dia 18/10 (domingo)

15h às 15h45 – Oficina Passinho e Frevo (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube

15h45 às 16h – Favela Digital (performance) (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube

Dia 21/10 (quarta-feira)

20h – Webinar A importância da música e da cultura popular brasileira na formação da criança (Maria Amélia Pereira | Casa Redonda – BA/RJ) – Youtube

Dia 22/10 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

15h – Oficina de Percussão Corporal (Angelo Mundy | Mundo Aflora e Mairah Rocha | do grupo Barbatuques – SP) – Youtube

Dia 23/10 (sexta-feira)

11h – Oficina Brincando Mundo Aflora (Mundo Aflora – SP) – Youtube

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores | Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

Dia 24/10 (sábado)

15h – Oficina Instrumentos Reciclados: Fazendo em Casa (Marcos China – RJ ) – Youtube

17h – Podcast Saberes da Floresta (Marcia Wayna Kambeba – PA) – Spotify

Dia 25/10 (domingo)

11h – Show Planeta Peteca (Cris Barulins – SP) – Youtube

15h – Oficina Oficina de Cordel Para Crianças (Mari Bigio – PE) – Youtube

Dia 28/10 (quarta-feira)

20h – Webinar Educação Musical: um jogo chamado música (Teca Alencar de Brito – SP e Adriana Rodrigues – RJ) – Youtube

Dia 29/10 (quinta-feira)

15h – Oficina Brincantinho (Cris Velasco e Mika Rodrigues – SP) – Youtube

Dia 30/10 (sexta-feira)

11h – Oficina Projeto Acalanto: Música na Gestação (Isadora Canto – SP) – Youtube

Dia 31/10 (sábado)

11h – Show Meia Volta e Meia (Mundo Aflora – SP) – Youtube

15h – Oficina Ritmos, Instrumentos e Brincadeiras da América Latina (Chalanes Del Amor – México) – Youtube

17h – Podcast Retalhos de Arrepiar (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Spotify

Dia 01/11 (domingo)

11h – Show/Oficina Revoada (Fê Lelot – SP) – Youtube

15h – Oficina Ilha da Música – Música para bebês (Sandra Oakh e Ramiro Marques – DF) – Youtube

17h – Show Chalanes Del Amor (Chalanes Del Amor – México) – Youtube

Dia 04/11 (quarta-feira)

20h – Webinar A Música e o Brincar na Infância (Silvia Carné | Espaço Néctar – RJ e Márcia Lorenzoni – RJ) – Youtube

Dia 05/11 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

Dia 06/11 (sexta-feira)

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

17h – Podcast Histórias Brasileiras (Thaiane Leal e Renata Neves – RJ) – Spotify

Dia 07/11 (sábado)

11h – WI-FI SHOW – com a Banda Larga do Bando de Palhaços (Bando de Palhaços – RJ) – Youtube

15h – Show Gigante da Floresta – 20 anos (Hélio Ziskind – SP) – Youtube

17h – Oficina Brinquedos e Brincadeiras Cantadas da Infância (Lucilene Silva – BA) – Youtube

Dia 08/11 (domingo)

11h – Show Crianceiras | Canções de Manoel de Barros (Crianceiras – MS) – Youtube

15h – Oficina Jugando en Casa con Dúo Karma (Dúo Karma – Cuba) – Youtube

17h – Show Abre La Ventana (Dúo Karma – Cuba) – Youtube

Dia 12/11 (quinta-feira)

11h – Oficina Brincadeiras e Cantigas populares e infantis de Moçambique (Lenna Bahule – Moçambique) – Youtube

17h – Podcast Histórias de Boca: Jesuína e a Cabaça (Cristiane Velasco e Fernando Bahia – SP) – Spotify

Dia 13/11 (sexta-feira)

15h – Show/Oficina Brincando com a Música com a Palhaça Rubra (Lu Lopes – SP) – Youtube

17h – Podcast Contando Histórias Negras      (Grupo Ujima – RJ) – Spotify

Dia 14/11 (sábado)

11h – Show/Oficina A Roda Viva do Brincar (Tião Carvalho – MA) – Youtube

15h – Oficina O Ritmo do Meu Corpo (Músico Pai – MG) – Youtube

17h – Show Samba de Côco Erêmin (Grupo Samba de Côco Erêmin e Mestre Assis Calixto – PE) – Youtube

Dia 15/11 (domingo)

11h – Show/Oficina Brincando o Brasil – Pernambuco (Histórias de Brincar – RJ) – Youtube

15h – Oficina Criaturas Instrumentosas e Máscaras Sonéticas (Adriano Castelo Branco – SP) – Youtube

17h – Concerto Projeto Bem Me Quer Paquetá (Orquestra Jovem Paquetá e Tim Rescala – RJ) – Youtube