Lista completa dos indicados ao Oscar 2017

Robert Gladden / ©A.M.P.A.S

A cobertura do Oscar 2017 do Culturadoria será pelo Facebook! Acompanhe por lá!

Aqui vai a lista dos indicados para você comentar comigo.

Melhor filme

“A chegada”

“Até o último homem”

“Estrelas além do tempo”

“Lion: Uma jornada para casa”

“Moonlight: Sob a luz do luar”

“Um limite entre nós”

“A qualquer custo”

“La la land: Cantando estações”

“Manchester à beira-mar”

 

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (“A chegada”)

Mel Gibson (“Até o último homem”)

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)

Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”) – With his Oscar nomination, Barry Jenkins has become the fourth black filmmaker nominated in the Best Director category.

 

Melhor ator

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”) 2ª O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (2007)

Denzel Washington (“Um limite entre nós”) 8 Indicações – (2 Fences, Ganhou Glory (1989) e Dia de Treinamento (2001))

Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”) – 2ª Half Nelson: Encurralados (2006)

Andrew Garfield (“Até o Último Homem”) – 1ª

Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)  – 2ª Senhores do Crime (2007)

 

Melhor atriz

Natalie Portman (“Jackie“) – 3ª Nominated

Ganhou com Black Swan (2010) e foi indicada em 2005 com Closer

Emma Stone (“La La Land – Cantando estações“) – 2ª Best Performance by an Actress in a Supporting Role Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014)

Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“) – 20ª (Ganhou com Dama de Ferro 2012 – A escolha de sofia – 1983 e Kramer vs Kramer 1980

Ruth Negga (“Loving“) – 1a

Isabelle Huppert (“Elle“ ) – 1a

 

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)

Jeff Bridges (“A qualquer custo”)

Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)

Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)

Michael Shannon (“Animais noturnos”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (“Cercas”)

Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)

Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)

Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

 

Melhor roteiro original

“La la land: Cantando estações”

“Manchester à beira-mar”

“A qualquer custo”

“O lagosta”

“20th century woman”

 

Melhor roteiro adaptado

“Moonlight: Sob a luz do luar”

“Lion: Uma jornada para casa”

“Um limite entre nós”

“Estrelas além do tempo”

“A chegada”

 

Melhor fotografia

Bradford Young (“A chegada”)

Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)

James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Rodrigo Prieto (“O silêncio”)

Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

 

Melhor animação

“Kubo e as cordas mágicas”

“Moana: Um mar de aventuras”

“Minha vida de abobrinha”

“A tartaruga vermelha”

“Zootopia”

 

Melhor filme em língua estrangeira

“Land of mine”

“A mand called Ove”

“O apartamento”

“Tanna”

Toni Erdmann”

 

Melhor documentário

“Fire at sea”

“I am no your negro”

“Life, animated”

“O.J. Made in America”

“13th”

 

Melhor edição

“A chegada”

“Até o último homem”

“A qualquer custo”

“La la land: Cantando estações”

“Moonlight: Sob a luz do luar”

 

Melhor edição de som

“A chegada”

“Deepwater horizon”

“Até o último homem”

“La la land: Cantando estações”

“Sully: O herói do rio Hudson”

 

Melhor mixagem de som

“A chegada”

“Até o último homem”

“La la land: Cantando estações”

“Rogue One: Uma história Star Wars”

“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”

 

Melhor design de produção

“A chegada”

“Animais fantásticos e onde habitam”

“Ave, Cesar!”

“La la land: Cantando estações”

“Passageiros”

 

Melhores efeitos visuais

“Deepwater horizon”

“Doutor Estranho”

“Mogli”

“Kubo and the two string”

“Rogue One: Uma história Star Wars”

 

Melhor canção original

“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”

“Can’t stop the feeling” (Trolls”)

“City of stars” (La la land: Cantando estações”)

“The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)

“How far I’ll go” (“Moana”)

 

Melhor trilha sonora

Micha Levi (“Jackie”)

Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)

Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Thomas Newman (“Passageiros”)

 

Melhor cabelo e maquiagem

“A man called Ove”

“Star Trek: Sem fronteiras”

“Esquadrão suicida”

 

Melhor figurino

“Allied”

“Animais fantásticos e onde habitam”

“Florence: Quem é essa mulher?”

“Jackie”

“La la land: Cantando estações”

 

Melhor curta-metragem

“Ennemis Intérieurs”

“La femme et le TGV”

“Silent night”

“Sing”

“Timecode”

 

Melhor curta-metragem de animação

“Blind Vaysha”

“Borrowed time”

“Pear Cider and Cigarettes”

“Pearl”

“Piper”

 

Melhor documentário em curta-metragem

“Extremis”

“41 miles”

“Joe’s violin”

“Watani: My homeland”

“The white helmets”

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.